Водная техника / Лодочные моторы YAMAHA / Полезная информация по лодочным моторам / Регистрация маломерных судов и лодочных моторов и права
 
 ПОИСК ЗАПЧАСТЕЙ
 
 
 НОВОСТИ и АКЦИИ
 

14 января 2024г.
  CFORCE 800 HO EPS NEW Такого 800-кубового квадроцикла вы еще не виде!

 

Регистрация маломерных судов и лодочных моторов и права

Рады сообщить, что произошло значимое событие, которое благоприятно отразиться на рынке подвесных моторов и надувных лодок.

23 апреля 2012 президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан закон, принятый в третьем окончательном чтении 13 апреля 2012 Государственной Думой, О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ МАЛОМЕРНОГО СУДНА (По новому закону не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае их установки) до 8 киловатт (что составляет чуть более 10 л.с.)).

Данный закон серьезно облегчает жизнь рыболовов и любителей отдыха на воде, так как подавляющее большинство надувных лодок и небольших судов с жестким корпусом имеют массу меньшую, чем 200 кг.

Такие лодки не потребуют регистрации не только при эксплуатации на веслах, но и под подвесным двигателем до 10 л.с. включительно. В нашем мотосалоне представлен большой выбор  подвесных лодочных моторов Yamaha мощностью до  9,9 л.с. как двухтактные, так и четырехтактные.

По новому закону также внесена ясность в определение «маломерное судно». Теперь таковым является любое плавсредство, вне зависимости от двигателя, корпус которого не превышает 20 м, а его пассажировместимость не более 12 человек.

Правила аттестации судоводителей изменений не претерпели и по прежнему требуют иметь права на суда внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт (т.е.до 5 л.с.), водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;

Адреса и телефоны магазинов
ул. Школьная 73, корпус 2
Лахта + 7 (921) 910-36-75
ул. Шереметьевская 15, ТРК «Пулково 3»
Юг + 7 (921) 941-03-18